Portrait

Professeur des Universités agrégé en science politique

 

Fonctions actuelles

• Professeur de science politique à l’Institut d’études politiques de Grenoble
• Directeur honoraire de l’Institut d’études politiques de Grenoble
• Membre du think tank BRAINS (Santé et Société, Paris)
• Membre du Comité de rédaction de la Revue française d’histoire des idées politiques et de la revue French Politics, Culture and Society
• Directeur du Master Politiques publiques et changement social (Université Pierre-Mendès France de Grenoble)

 

Précédentes fonctions

• Directeur de l’Institut d’études politiques de Grenoble
• Membre nommé du Comité national du CNRS (section 40)
• Responsable du programme (avec David Garibay) Politiques de mémoire France-États-Unis-Amérique latine, 2013-2015 – ARC 8 Région Rhône-Alpes
• Responsable du programme EVE (Évaluation du Vote Électronique), 2012-2014 – ARC 8 Région Rhône-Alpes
• Membre du Comité de rédaction de la revue Genèses
• Directeur du CERAT (CNRS, Grenoble) et directeur-adjoint de l’UMR Pacte (CNRS)
• Président de l’Association nationale des enseignants et chercheurs en science politique (AECSP)
• Maître de conférences en science politique à l’Université de Picardie Jules Verne, 1993-1994
• Tutorat pour Étudiants américains (histoire et science Politique) à l’antenne parisienne de l’Université de Stanford : « Stanford University Program in Paris » de janvier à avril 1992
• Attaché temporaire d’enseignement et de recherche (ATER) à l’Université de Paris XII en Droit constitutionnel d’octobre 1991 à septembre 1992
• Moniteur d’enseignement à l’Université de Paris XII en droit constitutionnel d’octobre 1990 à septembre 1991
• Administrateur adjoint du Centre d’analyse politique comparée (Maison des Sciences de l’Homme d’Aquitaine) de septembre 1986 à juin 1987

 

Parcours scolaire et académique

• Habilitation à diriger des recherches (HDR) en science politique de l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne en mars 1992
• Doctorat de l’EHESS pour une thèse en histoire politique réalisée avec allocation de recherche sous la direction de Mona Ozouf, La citoyenneté en fête. Rites politiques et intégration nationale dans la France de la IIIe République, en février 1992
• Diplôme d’études approfondies de sociologie politique en septembre 1988 de l’Université Paris I (Panthéon-Sorbonne)
• Diplôme d’études approfondies de sciences sociales en juin 1988 de l’EHESS et de l’ENS Ulm
• Maîtrise de science politique en juin 1987 à l’Université Bordeaux I
• Diplôme de l’Institut d’études politiques de Bordeaux en juin 1986 (mention Bien)
• Baccalauréat général, série « Sciences économiques et sociales » (section B), obtenu au lycée Les Bourdonnières de Nantes (mention Bien)

Scolarité antérieure au baccalauréat

• Lycée public Les Bourdonnières à Nantes (Loire-Atlantique) – Première et Terminale – (1981-1983)
• Lycée public Jean de Pange à Sarreguemines (Moselle) – Seconde – (1980-1981)
• Collège public de la Montagne à Sarreguemines (Moselle) – Quatrième et Troisième – (1978-1980)
• Collège public Fulrad à Sarreguemines (Moselle) – Sixième et Cinquième – (1976-1978)